19.01.2018
Игорю Швецову, аспиранту второго года обучения и научному сотруднику отделения сегнето-пьезоматериалов, приборов и устройств НИИ физики, была присуждена премия за успехи в исследовании волновых процессов в вязкоупругих средах, которое поможет обеспечить более высокую точность калибровки пьезоэлеткрических ультразвуковых преобразователей.

09.01.2018
Учёные физического факультета Южного федерального университета под руководством профессора Сергея Рошаля совместно с французскими коллегами построили модель, которая описывает принципы устройства и работы белковых шприцеобразных наномашин.

25.12.2017
Европейский Центр Синхротронных Исследований (ESRF) является крупнейшей европейской исследовательской установкой мега-класса в области фотонных наук.

25.12.2017
20 декабря на базе Российской академии наук в Москве прошло заседание Научного совета по робототехнике и мехатронике РАН, Рабочей группы N27 научно-технического совета Военно-промышленной комиссии РФ по проблемным вопросам создания робототехнических комплексов военного и специального назначения и Межведомственного совета по реализации Комплексного плана научных исследований "Роботы и робототехнические системы" ФАНО России по вопросу "Фундаментальные проблемы развития робототехники".

18.04.2017
В конце марта 2017 г. директор Института наук о Земле Андрей Кузнецов и главный научный сотрудник института, профессор Юрий Федоров приняли участие в работе диссертационного совета в Университете Нанта (Франция), в совместных научных исследованиях на побережьях Франции и Испании, были приняты в ректорате Университета Сантьяго-де-Компостела и провели переговоры о расширении существующего между университетами сотрудничества за счет естественнонаучных направлений, представляющих взаимный интерес.

14.02.2017
Южный федеральный университет представляет специальный проект "100 бесед о науке". Как и чем живет наука в ЮФУ сегодня? Об этом расскажут герои проекта - учёные университета.